
Одним из самых запоминающихся моментов в области научных исследований заповедника "Черные земли" в уходящем году стало обнаружение в Республике Калмыкия пестрого скорпиона (Mesobuthus eupeus).
Многие местные жители, пастухи и другие люди, часто контактирующие с дикой природой, сообщали, что изредка встречали их в степи, но до этого года какие-либо документальные подтверждения обитания скорпионов в Калмыкии отсутствовали.
И вот, осенью одним из жителей республики в научный отдел заповедника были переданы 7 экземпляров пестрого скорпиона, пойманных в песчаных биотопах Черноземельского района примерно в 15-20 км. от южной границы заповедника «Черные земли».
Скорпионы – одни их самых древних и удивительных существ, появившиеся на земле примерно 437 млн. лет назад.
Mesobuthus eupeus – небольшие скорпионы длиной до 6 см, желтого, желто-коричневого цвета. Питается небольшими насекомыми, паукообразными и другими членистоногими. Яд этого скорпиона неопасен для человека.
В настоящее время сотрудниками научного отдела заповедника готовится публикация в один из специализированных научных журналов о факте нахождения на территории республики пестрого скорпиона. Надеемся, что дальнейшее исследование найденных скорпионов сможет пролить свет на изучение таксономии рода Mesobuthus, а также их распространения на юге России.
Пользуясь случаем, просим всех неравнодушных жителей республики проявлять внимательность и при обнаружении каких-либо необычных видов животных и растений, по возможности фотографировать их и сообщать об этом нам или в любую другую научную организацию. Вместе мы сможем расширить горизонты научного познания и узнать больше о биологическом разнообразии на территории Калмыкии.

Фотоловушка заповедника «Черные земли» зафиксировала редкого гостя – стервятника.
В Целинном районе республиканской ветслужбой были проведены региональные командно-штабные учения по ликвидации условного эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС).
Орнитологический участок «Маныч-Гудило» в заповеднике «Черные земли» недавно посетил энергичный десант волонтеров - студентов добровольческого центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета.
Калмыкия присоединилась к седьмому сезону Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экологическое благополучие».
Сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проведена раскладка вакцины против бешенства «Рабистав», сообщает управление ветеринарии Калмыкии.
В Яшкульской многопрофильной гимназии прошел заповедный урок «От колыбели до Красной книги: тайна ковыля Калмыкии».