Социум

10.01.2022 : 11.12
В Калмыкии нефтяной компании Саттарова выставили иск на полтора миллиона рублей

В Калмыкии нефтяной компании Саттарова выставили иск на полтора миллиона рублей

14 января арбитражный суд Калмыкии рассмотрит иск управления Росприроднадзора к нефтедобывающей компании — ООО «Комсомольскнефть». Ответчику вменяют причинение вреда почвам, передает ИА REGNUM.

Иск от межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Калмыкии был подан в начале декабря 2021 года. Дело приняла судья Хазикова. В споре речь идёт «о возмещении вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды» в размере 1 442 430 рублей.

Также 12 января 2022 года к этой же компании будет рассмотрен иск о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду — 481,8 тыс. рублей.

По данным ЕГРЮЛ, компания-ответчик была создана в мае 2011 года. Директор — Марат Саттаров, владелец — Нурулла Саттаров (руководитель федерации студенческого бокса России, президент конгресса татар Тюменской области и владелец нефтедобывающей компании «Петрокаспийгрупп» из Москвы). На предприятии работают около 30 человек. У компании есть ряд действующих лицензий на добычу нефти на участках в Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 11.00
В заповеднике "Черные земли" заметили редких черных аистов

В охранной зоне степного участка заповедника «Чёрные земли» запечатлён уникальный момент: два чёрных аиста (Ciconia nigra) на небольшом разливе оросительного канала, сообщается в соцсетях заповедника.

11.07.2025 : 13.45
Эксперты работают над созданием гидрогеологической карты Калмыкии

В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

16.07.2025 : 09.00
В Калмыкии специалисты Управления Россельхознадзора установили более 1260 ловушек с феромонами

С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).