
Прокуратура Калмыкии в процессе мониторинга информации Контрольно-счетной палаты региона выявила нарушения бюджетного законодательства, допущенные органом исполнительной власти республики. Их допустило Управление по развитию электронного правительства республики.
Как сообщили в республиканской прокуратуре, в нарушение требований бюджетного законодательства Управление по развитию электронного правительства заключило государственные контракты для выполнения научно-исследовательских работ без отсутствия лимитов бюджетных обязательств. К тому же, как показала прокурорская проверка, фактическая необходимость применения указанных результатов работ отсутствовала.
В целях недопущения фактов неэффективного расходования бюджетных средств прокуратура республики внесла представление в республиканское правительство. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования одно должностное лицо Управления по развитию электронного Правительства РК привлечено к дисциплинарной ответственности.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.