Социум

05.06.2018 : 12.58
В Калмыкии начнет действовать ветеринарная система «Меркурий»

В Калмыкии начнет действовать ветеринарная система «Меркурий»

С 1 июля начнет действовать электронная система ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий».

Данная система разработана в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продукции и животных, подтверждения эпизоотического благополучия по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных.

Всем учреждениям, предприятиям, осуществляющим получение, хранение, перемещение, реализацию и переработку продукции животного происхождения, как в сыром виде, так и в переработанном необходимо подать заявку для регистрации в системе «Меркурий» в Управление Россельхознадзора по Республике Калмыкия.

Переход на новые технологии позволит избежать налоговых нарушений, незаконного промысла рыбы и производства животноводческой продукции, фальсификации товаров. Автоматизация процесса делает невозможным реализацию фальсифицированных продуктов, их подмены и подмешивания в состав нежелательных ингредиентов, зачастую небезопасных для здоровья.

Согласно Приказу Минсельхоза России с 1 июля необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы, помимо сырой продукции животного происхождения, теперь и на готовую переработанную продукцию.

В перечень правил внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

Регистрация проводится на бесплатной основе.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 17.12
В Элисте обсудили энергообеспечение Южного района

Сегодня в столичной администрации прошел очередной прием граждан по вопросу энергообеспечения Южного района Элисты.

10.07.2025 : 15.15
О пособиях, пенсиях, материнском капитале и другом в интервью с управляющим Отделением СФР

Социальный фонд России 14 июля отметит годовщину со дня образования. В 2022 году в этот день был подписан федеральный закон о его создании.

 

10.07.2025 : 14.00
Работникам культуры и коммунальщикам Калмыкии вручили ключи от транспортных средств

Сегодня в Элисте вручили микроавтобусы для учреждений культуры и автоцистерны — для коммунальных нужд Ики-Бурульского и Черноземельского районов.

11.07.2025 : 12.09
В детском медцентре Элисты установили новое оборудование

Накануне министр здравоохранения республики Булат Сараев проверил готовность нового компьютерного томографа в Республиканском детском медицинском центре им. В.Д. Манджиевой.

10.07.2025 : 14.20
На элистинском Арбате продолжается благоустройство (ФОТО)

Депутаты ЭГС Баатр Докаев и Андриан Эняев провели депутатский контроль работ на Арбате.

09.07.2025 : 15.40
Многодетные семьи Калмыкии получили свой праздник

С этого года в третье воскресенье сентября в Калмыкии будет отмечаться День многодетной семьи.