Социум

29.03.2019 : 09.57
В Калмыкии начальника отдела опеки за халатность ждет суд

В Калмыкии начальника отдела опеки за халатность ждет суд

Прокуратура Калмыкии проверила факт неправомерных действий должностных лиц органа опеки и попечительства управления образования администрации Элисты, повлекших незаконные снятия денежных средств со счетов воспитанников Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей, сообщает пресс-служба ведомства.

Надзорная проверка установила, что начальник отдела по опеке и попечительству управления соглашалась на снятие 50% пенсий и ежемесячных денежных выплат с личных счетов несовершеннолетних, в результате чего с 2011 по 2019 годы их денежные средства в сумме свыше двух миллионов рублей использовались на непредусмотренные законодательством цели.

Между тем, начальник отдела отчеты не проверяла, что нарушило конституционные права детей-инвалидов и их законные интересы на гарантированное бесплатное соцобслуживание и причинило им значительный имущественный вред.

Усмотрев в действиях должностного лица состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для возбуждения уголовного дела.

Назад к списку новостей