Республика принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Она будет проходить в течение четырех дней в три этапа. Участие в широкомасштабном мероприятии принимают органы исполнительной власти, местного самоуправления, а также организации и учреждения.
В Калмыкии стартовала Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Калмыкии, в ходе нее в рамках штабов и на примерах практических учений будут отработаны вопросы организации выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Так, сегодня сотрудники МЧС по Калмыкии отрабатывают вопросы оповещения и сбора руководящего и личного составов подразделений. К настоящему времени в рамках развернутых межведомственных оперативных штабов и комиссий органов исполнительной власти уже уточнены задачи и порядок работы, организации взаимодействия сил и средств.
На втором и третьем этапах Всероссийской тренировки ее участники будут выполнять практические мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. На этих этапах в каждом регионе ЮФО будут разыграны сценарии ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. К примеру, калмыцкому МЧС нужно будет ликвидировать условное столкновение товарного поезда с локомотивом. Легенды учений разработаны с учетом климатической и географической специфики регионов и предусматривают наихудший сценарий развития чрезвычайных ситуаций.
Сегодня в 9:39 поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки по улице 40 лет Победы в селе Троицкое.
Завтра в Калмыкии стартует избирательная кампания в законодательные органы муниципальных образований.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии провели мониторинг пожароопасной обстановки в Черноземельском районе.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии потушили 3 пожара.
В Октябрьском районе на территории средней общеобразовательной школы № 2 им. М.В. Хонинова сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения.
Сегодня в 10:07 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 144 километре ФАД Р-22 Волгоград-Элиста Сарпинского района.