Социум

03.08.2021 : 14.05
В Калмыкии  на региональных дорогах появятся остановки в национальном стиле

В Калмыкии на региональных дорогах появятся остановки в национальном стиле

В этом году в Калмыкии построят 14 автобусных остановок на региональных автодорогах в национальном стиле, в том числе четыре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

По данным министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, в регионе расположены 54 остановок с павильонами, в пяти случаях они отсутствуют. В удовлетворительном состоянии находятся 19 остановочных павильона, 35 нуждаются в капремонте. Многие имеют ненадлежащий вид, т.к. построены более 20-30 лет назад. Некоторые частично разрушены, имеются трещины в стенах, отсутствуют скамейки для пассажиров, заметны разрушения покрытия бордюров и посадочных площадок.

В ближайшие дни состоится открытый аукцион на право заключить госконтракт. Остановки будут включать павильон, площадку и другое. Минстрой РК планирует поэтапно провести работы по замене существующих сооружений с установкой 10 автопавильонов в национальном стиле на шести автодорогах в рамках регионального бюджета. Окончание работ запланировано на осень:

- Элиста – Арзгир – Минеральные Воды (п. Аршан);
- Утта – Юста – Цаган-Аман (п. Эрдниевский, п. Юста);
- Георгиевск – Буденновск – Улан Хол (п. Комсомольский, п. Нарын Худук);
- Городовиковск – Тахта (п. Шин Бядл);
- Яшалта – Соленое – Дивное (с. Соленое);
- Городовиковск – Яшалта (с. Соленое).

Еще 4 остановки построят в рамках нацпроекта «БКД», по ним уже ведутся работы. Это поселки Октябрьский Яшалтинского района, также Нарын и Бурата Приютненского района, п. Восход Октябрьского района.
В 2022-2023 годах планируется продолжить аналогичные работы на других дорогах регионального значения Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.08.2025 : 18.17
В Калмыкии продолжается программа инициативного бюджетирования

В этом году на программу «Инициативное бюджетирование» в республике направлено 96 млн рублей, в ней участвует 47 проектов благоустройства.

27.08.2025 : 15.01
В конкурсе «Это у нас семейное» зарегистрировалось 107 семей из Калмыкии

В новом сезоне конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» зарегистрировалось уже 313 человек из Калмыкии, а это 107 семей.

26.08.2025 : 13.16
О форуме в Калмыкии расскажут на федеральном канале

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым. В беседе обсудили освещение предстоящего III Международного буддийского форума.

27.08.2025 : 17.17
Жителей Калмыкии приглашают к голосованию за населенный пункт с мобильной связью

В Калмыкии стартовало голосование по выбору населенных пунктов, которые будут подключены к универсальным услугам связи в 2026 году.

26.08.2025 : 15.10
Элистинцев предупреждают об отключении света

Завтра, 27 августа, с 08:30 до 18:00 в Элисте в Элисте произведут плановое отключение электроэнергии.

26.08.2025 : 09.00
С 1 сентября Отделение СФР по Республике Калмыкия начнет выплачивать пособие по беременности и родам студенткам по новым правилам

С сентября выплата пособия по беременности и родам студенткам будет передана в ведение Социального фонда России.