Социум

07.08.2019 : 10.18
В Калмыкии на 85% истребили саранчовых вредителей

В Калмыкии на 85% истребили саранчовых вредителей

По данным Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия в Республике Калмыкия фитосанитарный мониторинг на выявление саранчовых вредителей проведен на площади около 1 150 тыс. га. Заселение было отмечено на площади 79 тыс. га, в том числе стадными видами – около 70 тыс.га.

Из видового состава саранчовых вредителей, как и в предыдущие годы,  доминировала мароккская саранча – на площади около 45 тыс. га, азиатская саранча была зафиксирована на площади около 5 тыс. га, площадь заселения итальянского пруса составила около 20 тыс.га.

В Калмыкии истребительные работы по уничтожению очагов саранчовых вредителей были начаты 13 мая.

В мае-июне специалистами профильного Министерства и Филиала ФГБУ «Россельхозцентр», а также органами местного самоуправления были проведены совместные обследования на всех сопредельных территориях по выявлению саранчовых вредителей.

Заселение саранчовыми вредителями с превышением экономического порога вредоносности было зафиксировано на площади 57 тыс. га. По состоянию на 5 августа истребительные мероприятия проведены на площади 48,4 тыс. га (это 85%), в том числе по личинкам – около 36,7 тыс. га, по имаго – около 11,7 тыс.га.

Всего наземным способом обработано порядка 35 тыс. га, с привлечением сельхозавиации – 13 тыс. га. В проведении истербительных работ было задействовано 126 единиц техники, в том числе 117 прицепных, самоходных, ручных опрыскивателей и 9 единиц бортов сельхозавиации.

В связи со сложившейся фитосанитарной ситуацией по саранчовым вредителям, Распоряжением Правительства Республики Калмыкия  3 июня  на территории республики был введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах 8-ми районных муниципальных образований.

На сегодня планируется дополнительное выделение средств из резервного фонда  Правительства Республики Калмыкия на компенсацию затрат, понесенных сельхозтоваропроизводителями на проведение борьбы с саранчовыми вредителями.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.