Социум

05.10.2021 : 15.10
В Калмыкии кооператив нарушил ветеринарное законодательство

В Калмыкии кооператив нарушил ветеринарное законодательство

В Калмыкии районный суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора в отношении кооператива, нарушившего требование ветеринарного законодательства РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

В марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена проверка в отношении СПК «Чограйский» (Республика Калмыкия) на основании поступившего обращения о фактах сокрытии от органов ветеринарного надзора фактов падежа крупного рогатого скота, в период действия ограничительных мероприятий.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора было установлено, что в феврале 2021 года на животноводческой стоянке СПК «Чограйский» пало 19 голов крупного рогатого скота, при этом, кооператив не предоставил органам государственной ветеринарной службы сведения о произошедшем внезапном падеже животных, что является нарушением ветеринарного законодательства РФ.
В апреле 2021 года по данному факту нарушения Управлением Россельхознадзора юридическое лицо и председатель кооператива были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.7 КРФ об АП. Общая сумма штрафов составила 140 тыс. рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением СПК «Чограйский» обратился в Приютненский районный суд Республики Калмыкия с жалобой в которой просит признать незаконным и отметить постановление Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
В сентябре 2021 года решением районного суда, постановление Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения. 5 октября 2021 года решение суда вступило в законную силу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.