Во втором квартале 2022 года в Калмыкии на учет поставили 857 мигрантов, приехавших на заработки, республика вошла в число регионов наименее привлекательных для иностранцев, сообщается в исследовании FinExpertiza.
Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по количеству въехавших трудовых мигрантов. По этому показателю его опередили лишь Москва (841,9 тыс.) и Московская область (399,5 тыс.) - около 40% всех трудовых мигрантов, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область - 385,7 тыс. или 12,4% человек.
В Адыгею во втором квартале 2022 года въехали 5,2 тыс. трудовых мигрантов (0,2% от всех прибывших в Россию), в Крым – 13 тыс. (0,4%), в Севастополь – 4,6 тыс. (0,1%).
Меньше всего иностранцев привлекает Ненецкий автономный округ (зарегистрировалось всего 543 трудовых мигранта), Марий-Эл (762 человека), Калмыкия (857 человек) и Тыва (886 человек).
Всего в России во втором квартале 2022 года на миграционный учет с регистрацией по месту пребывания встали 4,16 млн иностранцев. Из них 75% или 3,12 млн человек указали целью приезда работу. 1,54 млн трудовых мигрантов или 49,6% являются гражданами Узбекистана, 952 тыс. человек или 30,5% – Таджикистана, 223,4 тыс. человек или 7,2% - Киргизии, а также 108,2 тыс. человек, или 3,5% - Армении.
Массовый приток иностранной рабочей силы объясняется сильным укреплением рубля, поскольку иностранцы смогли увеличить денежные переводы домой. Также строительная отрасль, в которой занято значительное число трудовых мигрантов, демонстрировала рост.
«При этом дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез – невзирая на кризисные явления, безработица осталась на низком уровне. В итоге выходцы из стран СНГ получили неплохие возможности для заработка в России», – отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.
В Элисте вновь произошла авария на водопроводной линии. На этот раз без воды остались жители 8 микрорайона и прилегающих улиц.
11 школьных команд из Калмыкии стали победителями и призёрами второго сезона Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых.
Накануне, 5 июля, республика отметила 105-летие автономии Калмыкии.
Федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2026 год, подав заявление до 1 октября текущего года в Отделение СФР по Республике Калмыкия.
Элистинцев и гостей столицы Калмыкии приглашают на праздничное мероприятие «Солнечный день – священный».
Сегодня жители Калмыкии отмечают 90-летие Его Святейшества Далай-ламы