Социум

07.02.2024 : 09.40
В Калмыкии готовятся к проведению фитомелиоративных работ для восстановления почв

В Калмыкии готовятся к проведению фитомелиоративных работ для восстановления почв

Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев провел рабочее совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями и подрядными организациями, которые проводят фитомелиоративные работы на открытых песках восточной зоны республики.

На совещании обсуждены вопросы заготовки посадочного материала джузгуна безлистного, подготовки и ремонта техники и лесопосадочных машин. Также обсудили проблемы опустынивания и деградации земель республики и необходимость улучшения системы мониторинга за посадками фитомелиорантов.

По результатам совещания Тимур Гаваев поручил произвести все пескоукрепительные мероприятия согласно установленным срокам. В 2024 году в Калмыкии планируют реализовать 8 проектов мелиорации с суммой государственной поддержки 137,4 млн рублей.

Агрофитомелиоративные мероприятия по закреплению открытых развеваемых песков будут проведены в Лаганском и Черноземельском районах на площади 4239 га.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.08.2025 : 09.00
В Элисте состоялся субботник «Освободите деревья»


Накануне в Элисте состоялся экологический субботник «Освободите деревья», в котором приняли участие госслужащие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.

24.07.2025 : 11.18
В заповеднике «Черные земли» начат мониторинг новой колонии краснокнижных розовых пеликанов

Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".

21.07.2025 : 13.25
В Элисте открыли пункт временного содержания животных

В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.

25.07.2025 : 13.07
В Калмыкии продлили ограничение пребывания граждан в лесах

С 25 июля по 13 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

23.07.2025 : 14.14
Лаганцы жалуются на смог

Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.

18.07.2025 : 10.25
В Юстинском районе провели акцию «Вода России»

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.