Социум

17.03.2025 : 14.29
В Калмыкии электросетевое хозяйство отремонтируют на 190 млн рублей

В Калмыкии электросетевое хозяйство отремонтируют на 190 млн рублей

Компания РоссетиЮг планирует в 2025 году направить порядка 7,5 миллиардов рублей на модернизацию и расширение электросетевой инфраструктуры в регионах юга России. 

Это на 14% больше инвестиций, чем было запланировано на 2024 год. Модернизация ждет Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области, а также Республику Калмыкия.

Программа капиталовложений включает строительство новых и обновление существующих линий электропередач общей протяженностью около 526 километров, а также увеличение энергетической мощности на 98 мегаватт-ампер (МВА).

Распределение финансовых ресурсов между регионами выглядит следующим образом: Ростовская область получит 3 миллиарда рублей, Астраханская область — тоже 3 миллиарда рублей, Волгоградская область — чуть менее 1,3 миллиарда рублей, Республика Калмыкия — 190 миллионов рублей.

Планируется, что благодаря реализации этой программы удастся: стимулировать социально-экономический рост регионов, повысить уровень надежности энергоснабжения для потребителей, создать благоприятные условия для подключения новых объектов к энергосистемам.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.07.2025 : 17.20
Калмыцкие энергетики усилили контроль за работой энергообьектов в условиях экстремальной жары

По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.

29.06.2025 : 16.34
Энергетики Калмыкии провели экскурсию для элистинцев

Филиал «Россети Юг – Калмэнерго» в рамках проекта «Огни большого города» организовал для жителей Элисты экскурсию, приуроченную ко дню рождения компании «Россети Юг». 

23.06.2025 : 18.15
Калмыкия сохранила статус лидера «зеленой» энергетики России

Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).

02.07.2025 : 10.01
«Россети Юг» электрифицировали в Калмыкии почти 370 новых потребителей

В январе-мае 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 370 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Суммарный объем предоставленной мощности составил 5,2 МВт.

25.06.2025 : 11.27
С 1 июля повысятся тарифы за электроэнергию

Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.

21.06.2025 : 14.19
5 тысяч элистинцев получают платежные документы в электронном виде

Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.