Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц г.Элисты.
Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и легализация преступных доходов).
Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Юстинского района, проведенной в рамках реализации Плана декриминализации сельскохозяйственной сферы.
По версии следствия, женщины в 2019 году предоставили в региональное министерство сельского хозяйства документы, содержащие фиктивные (завышенные) сведения о фактической стоимости выполненных ими фитомелиоративных работ по посадке растения джизгун и посеву семян житняка. В результате ими незаконно получены субсидии из республиканского бюджета на общую сумму 10 млн рублей. Фитомелиоративные работы были выполнены с нарушением запатентованной технологии посадки растений на открытых песчаных массивах, удешевлением стоимости посадочного материала, что привело к низким результатам посадочных работ с точки зрения приживаемости растений, их нулевой потребительской стоимости и недостижению основной цели фитомелиоративных работ по закреплению песков.
Полученные незаконным путем субсидии злоумышленницы путем проведения фиктивных сделок и финансовых операций в целях придания правомерного вида владению перевели на подконтрольные им банковские счета, тем самым получив возможность беспрепятственного использования и распоряжения по своему усмотрению.
В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 21 млн рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд. Кроме того, прокуратурой к злоумышленницам предъявлен иск о возмещении ущерба на сумму 10 млн рублей, причиненного бюджету республики их мошенническими действиями.
Максимальное наказание за совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Реализация Плана декриминализации сельскохозяйственной сферы продолжается.
24 июля 2025 года прокурор республики Виталий Семенченко в рамках работы мобильной приемной прокуратуры республики проведет прием жителей Юстинского района посредством видео-конференц-связи.
Прокуратурой республики на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при организации отлова и содержания безнадзорных животных, сообщает ведомство.
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации старший советник юстиции Теблеев Данзан назначен на должность прокурора Ики-Бурульского района Калмыкии.
Прокуратура Лаганского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
Прокуратура Калмыкии проверила обращение жителя одного из многоквартирных домов в 6 микрорайоне Элисты л неработающем лифте.
По иску прокурора Яшалтинского района 5 многодетных семей будут обеспечены земельными участками.