Социум

26.05.2020 : 14.14
В Калмыкии борьба с саранчовыми вредителями – на контроле

В Калмыкии борьба с саранчовыми вредителями – на контроле

Накануне под председательством министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Санала Адъяева, прошло заседание Штаба по проведению и координации мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями.

На совещании были рассмотрены вопросы по складывающейся на территории Республики Калмыкия фитосанитарной обстановке и принимаемых мерах по проведению истребительных мероприятий против саранчовых вредителей в районах республики.

На 25 мая 2020 г. фитосанитарный мониторинг на выявление саранчовых вредителей в республике проведен на площади 448,9 тыс.га сельхозугодий. Заселение вредителями отмечено на 55,1 тыс.га, в том числе с численностью, превышающий экономический порог вредоносности – 21,2 тыс.га. Основной объем площадей (19,6 тыс.га) подлежит к обработке по мароккской саранче. В связи с неустойчивым температурным режимом и выпадением осадков, отрождение личинок носит растянутый характер. В целом по республике истребительные работы проведены на площади 13,09 тыс.га или 62,0% от общей заселенной площади с численностью, превышающей экономический порог вредоносности ( 21,2 тыс.га). Так, обработки проведены в Ики-Бурульском – на 80,0%, Целинном – только на 29,6 %, Яшкульском – на 73,8 %.

По итогах прошедшего заседания было отмечено, что в целом по республике борьба с саранчовыми вредителями ведется на должном уровне, но в тоже время по отдельным сельским муниципальным образованиям идет отставание проведения истребительных мероприятий. Для устранения этого необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы и провести своевременно данные работы. Запаздывание с их проведением может привести к большим экономическим потерям.

По итогам прошедшего заседания были намечены дальнейшие планы по борьбе с саранчовыми вредителями.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.03.2024 : 10.00
В Калмыкию поступила партия вакцины против бешенства КРС, МРС и лошадей

Сегодня в Элисту поступила партия вакцины против бешенства для крупного, мелкого рогатого скота и лошадей.

20.03.2024 : 12.10
В Сарпинском районе установлен карантин по бешенству животных

Распоряжением Главы Калмыкии Бату Хасикова на территории личного подворья в с. Кануково установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

13.03.2024 : 14.09
В Калмыкии ветеринары приступили к профилактическим мероприятиям

В Калмыкии с наступлением весеннего периода начата работа по проведению массовых ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

20.03.2024 : 18.28
В Калмыкии готовятся к сезонным полевым работам

Тимур Гаваев принял участие в Оперативном штабе под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Одна из центральных тем - подготовка и проведение сезонных полевых работ. 

14.03.2024 : 17.07
В Калмыкии 2 тысячи заявок на предоставление субсидий поступило через ГИИС «Электронный бюджет»

С текущего года отбор получателей субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг осуществляется с использованием ГИИС управления общественными финансами «Электронный бюджет».

07.03.2024 : 15.55
В Калмыкии в 2024 году направят на восстановление сельхозземель свыше 154 млн рублей

Парламент Калмыкии в среду на очередной сессии принял региональный закон, позволяющий властям проводить консервацию пастбищ, признанных опустыненными, для их восстановления.