Социум

03.08.2021 : 15.05
В Калмыкии Арбитражный суд  привлек к ответственности владельца ветеринарной аптеки

В Калмыкии Арбитражный суд привлек к ответственности владельца ветеринарной аптеки

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена плановая выездная проверка в отношении ООО, осуществляющего фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Республики Калмыкия. 

В ходе надзорного мероприятия в ветеринарной аптеке установлены нарушения лицензионных требований «Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения», утверждённых Приказом Минсельхоза РФ:
- в торговом зале поддоны (подтоварники) для хранения лекарственных средств и кормовых добавок установлены в плотную к наружной стене, что затрудняет доступ персоналу и проведения влажной уборки;
- стеллажи, шкафы и поддоны (подтоварники), на которых хранятся лекарственные препараты для ветеринарного применения, не пронумерованы;
- на стеллажах и шкафах отсутствуют стеллажные карты с указанием наименований лекарственных средств, номеров серий, сроков годности, количество единиц хранения или с указанием фармакологических групп;
- при визуальном осмотре гигрометра психрометрического ВИТ-1 № 404581, предназначенного для регистрации параметров воздуха, размещенного в торговом зале, выявлена неисправность, а именно - разрыв термометрической жидкости в «увлажненном» термометре, тем самым показатели которого считаются недостоверными;
- дезинфицирующие средства, предназначенные для дезинфекции помещений, хранятся вблизи холодильника на полу, а не на специально отведенном месте.
Согласно Постановления Правительства РФ «О лицензировании фармацевтической деятельности» лицензиат, осуществляющий хранение лекарственных средств для ветеринарного применения для осуществления фармацевтической деятельности, должен соответствовать лицензионным требованиям, в том числе соблюдать правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения. Установленные факты являются грубым нарушением лицензионных требований.
По факту выявленных нарушений в отношении ООО «НК-Ресурсы» был составлен протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Организации также выдано предписание об устранении нарушений. Материалы дела были направлены в Арбитражный суд Республики Калмыкия для рассмотрения и принятия решения.
В июле текущего года суд признал ООО «НК-Ресурсы» виновным в совершении административного правонарушения. В настоящее время решение Арбитражного суда вступило в законную силу.

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.