Социум

04.02.2020 : 16.38
В Калмыкии антимонопольная служба проверит цены на медицинские маски

В Калмыкии антимонопольная служба проверит цены на медицинские маски

Спрос на медицинские маски резко подскочил после сообщений о первых случаях заражения, зафиксированных на территории России, в связи с этим Калмыцким УФАС России проводится проверка на наличие нарушений в рамках антимонопольного законодательства (ФЗ-135 «О защите конкуренции»), в сфере розничных продаж медицинских масок.

Пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к установлению или поддержанию цен (тарифов).

В соответствии с положениями статьи 4 Закона о защите конкуренции под соглашением понимается договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме. При этом факт наличия антиконкурентного соглашения не ставится в зависимость от его заключенности в виде договора по правилам, установленным гражданским законодательством.

Следовательно, соглашением может быть признана договоренность хозяйствующих субъектов в любой форме, о которой свидетельствуют скоординированные и целенаправленные действия (бездействие) данных субъектов, сознательно ставящих свое поведение в зависимость от поведения других участников рынка, совершенные ими на конкретном товарном рынке, подпадающие под критерии ограничения конкуренции и способные привести к результатам, определенным Законом о защите конкуренции.

Таким образом, запрещены соглашения хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если указанные соглашения могут привести к последствиям, поименованным в части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Для констатации антиконкурентного соглашения Калмыцкое УФАС России будет анализировать ряд косвенных доказательств, сопоставив каждое из них с другими и не обременяя процесс доказывания обязательным поиском хотя бы одного прямого доказательства.

Накануне Калмыцким УФАС России проводились внеплановые выездные проверки на наличие нарушений антимонопольного законодательства. Предметом проверки является наценка на закупочную стоимость медицинских масок. В ходе проверки сотрудники управления посетили шесть хозяйствующих субъектов (аптек) города Элисты, сообщает пресс-служба ведомства.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.50
Жители Кетченеровского района Калмыкии принимают активное участие в донорской акции

93 жителя села Кетченеры стали донорами в выездной донорской акции Центра крови Республики Калмыкия.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.