На территории республики и в Элисте сохраняет активность природный очаг Крымской геморрагической лихорадки.
Всего в этом году в медучреждения обратилось 215 человек, которых покусали клещи. Из них – 84 ребенка до 14 лет, зарегистрировано 3 лабораторно – подтвержденных заболевших КГЛ, сообщает министерство здравоохранения Республики Калмыкия.
В столице и районах степного региона сохраняется природный очаг КГЛ. С 2000 года по республике зафиксировали более 350 случаев заболевания. И 11 из них закончились летальным исходом.
При обнаружении клеща на теле следует немедленно его снять, используя пинцет, или руками в резиновых перчатках. Снятого клеща следует поместить в стеклянный флакон (банку) с крышкой. Категорически запрещается снимать и давить клещей руками, с повреждением кожных покровов.
В Перинатальном центре Калмыкии провели экстренную операцию по спасению жизни матери и ребенка.
Более 300 медицинских работников Калмыкии были награждены в преддверии Дня медицинского работника.
В ресбольнице им. П.П. Жемчуева построят современное модульное приемное отделение.
В период выходных и праздничных дней, с 12 по 15 июня 2025г, работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению организована в следующем режиме:
В Элисте открылся новый современный медицинский центр «ЛЮКС».
В Управлении ветеринарии Республики Калмыкия приступили к развозке ветеринарных лекарственных препаратов по всем станциям борьбы с болезнями животных.