По данным Калмыцкого гидрометцентра, 27 марта ожидается усиление западного ветра 30-32 м/с.
В связи с этим, прогнозируются возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с порывами линий связи и электропередачи, повалом деревьев, обрушением слабозакрепленных конструкций, повреждением кровли зданий, нарушением систем жизнеобеспечения населения.
Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия данный прогноз доведен установленным порядком до Правительства Республики Калмыкия, министерств и ведомств, глав районных муниципальных образований, ЕДДС муниципальных образований.
Спланирован ряд превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.
В Калмыкии завершила работу комиссия центрального аппарата МЧС России под председательством заместителя министра МЧС России Анатолия Супруновского.
Пожарные МЧС России ликвидировали последствия дорожной аварии в Яшалтинском районе.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них: 7 возгорания сухой растительности, 4 - мусора, 4 - техногенных пожара.
Сегодня, в 14:09 поступило сообщение о возгорании квартиры в многоквартирном доме 4 микрорайона Элисты.
Сегодня в 5 утра в Элисте стартовали командно-штабные учения, на которых проверили готовность систем действовать в режиме «Чрезвычайная ситуация».
Сегодня в 11:24 поступило сообщение о возгорании газовой колонки по улице Жигульского в Лагани.