Министерство социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия сообщает, что по состоянию на 26 августа 2021 года, 220 семей получили государственную поддержку на основе социального контракта.
В том числе:
• по поиску работы – 39,
• на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 76,
• на ведение личного подсобного хозяйства – 40,
• на осуществление иных мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации – 65.
Общая сумма по заключенным социальным контрактам составила более 32 млн. рублей.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключено с малоимущей семьей, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Калмыкия.
Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является повышение уровня доходов малоимущих граждан за счет собственных активных действий, получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение таких граждан (семьи граждан).
Гражданин по условиям социального контракта может получить:
- до 250 тысяч рублей - на организацию собственного дела;
- до 100 тысяч рублей - на организацию личного подсобного хозяйства;
- до 44,3 тысяч - на трудоустройство;
- до 66 тысяч рублей – на преодоление трудной жизненной ситуации.
Обращаем внимание, что социальные контракты на преодоление трудной жизненной ситуации заключаются с крайне нуждающимися семьями на приобретение товаров первой необходимости.
Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания.
Медалью воина-интернационалиста «За выполнение интернационального долга в Германии» награжден житель Сарпинского района Олег Владимирович Джамаев.
По поручению Главы Республики Бату Хасикова депутаты ЭГС и заместители главы столичной администрации города инспектируют работы по благоустройству общественных пространств.
Социальная поддержка семей с детьми — одна из приоритетных задач государства. В преддверии Дня защиты детей региональное Отделение СФР напоминает, на какие выплаты по линии Социального фонда могут рассчитывать семьи, воспитывающие детей.
Согласно исследованию «Домклик», большинство россиян мечтают о квартирах площадью от 70 квадратных метров, однако рынок недвижимости не соответствует этим запросам.
В Элисте с визитом находится делегация подшефного Антрацитовского района ЛНР.
27 июня в Калмыкии стартует федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России». Время возможностей».