Социум

11.04.2022 : 12.00
В Калмыкии 182 семьи получили государственную поддержку на основе социального контракта

В Калмыкии 182 семьи получили государственную поддержку на основе социального контракта

Министерство социального развития, труда и занятости Калмыкии сообщает, что по состоянию на 1 апреля 2022 года,182 семьи получили государственную поддержку на основе социального контракта. 

В том числе: 

• по поиску работы – 29, 

• на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 96, 

• на ведение личного подсобного хозяйства – 39, 

• на осуществление иных мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации – 18. 

Общая сумма по заключенным социальным контрактам составила 37,1 млн. рублей. 

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено с малоимущей семьей, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Калмыкия. 

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является повышение уровня доходов малоимущих граждан за счет собственных активных действий, получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение таких граждан (семьи граждан). 

Гражданин по условиям социального контракта может получить: 

• до 250 тысяч рублей - на организацию собственного дела; 

• до 100 тысяч рублей - на организацию личного подсобного хозяйства; 

• до 51,3 тысяч - на трудоустройство; 

• до 77 тысяч рублей – на преодоление трудной жизненной ситуации. 

Обращаем внимание, что социальные контракты на преодоление трудной жизненной ситуации заключаются с крайне нуждающимися семьями на приобретение товаров первой необходимости. 

Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2025 : 14.58
В Элисту прибыла делегация из Антрацита

В Элисте с визитом находится делегация подшефного Антрацитовского района ЛНР.

28.05.2025 : 15.33
В Калмыкии пройдет ярмарка трудоустройства

27 июня в Калмыкии стартует федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России». Время возможностей». 

27.05.2025 : 16.55
В Калмыкии ограничат продажу алкоголя

В День защиты детей в Калмыкии введут ограничения на продажу алкогольной продукции, включая продажу пива и пивных напитков.

29.05.2025 : 11.22
Отделение СФР по Республике Калмыкия оказывает 10 мер социальной поддержки семьям с детьми

Социальная поддержка семей с детьми — одна из приоритетных задач государства. В преддверии Дня защиты детей региональное Отделение СФР напоминает, на какие выплаты по линии Социального фонда могут рассчитывать семьи, воспитывающие детей.

27.05.2025 : 18.06
Чиновники Элисты расскажут о преображении столицы

Заместители Главы администрации Элисты каждую неделю будут рассказывать в социальных сетях города о проектах, которые реализуются на сегодняшний день в городе Элисте. 

27.05.2025 : 15.35
В Элисте на сутки ограничат подачу газа

АО «Газпром газораспределение Элиста» информирует жителей Элисты о временной приостановке подачи газа.