В Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия состоялось очередное собеседование по признанию иностранных граждан носителями русского языка.
С соответствующими заявлениями в комиссию, куда вошли сотрудники Управления и преподаватели Калмыцкого государственного университета, обратились тринадцать гостей региона, приехавшие из Азербайджана, Украины и Таджикистана. Комиссия оценивала возможность каждого из них строить свою речь с учетом лексико-грамматических, фразеологических и других особенностей русского языка, понимать и интерпретировать тексты на русском языке на любую тематику, умение свободно использовать его в разговорной речи. Кроме того, учитывалось знание иностранными гражданами истории, географических особенностей, традиций и обычаев русской культуры. По результатам собеседования одиннадцать человек успешно прошли испытания и были признаны носителями русского языка. Граждане, не прошедшие собеседование и не получившие статус носителя русского языка, могут пройти повторное собеседование через год. Решение комиссии позволит иностранным гражданам, признанными носителями русского языка, подать документы на вид на жительство в Российской Федерации и получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Жительница Калмыкии, доверившись мошенникам, перевела на «безопасный» счет более 2 млн рублей.
Со 2 по 8 июня на дорогах республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В ходе мониторинга сети Интернет еженедельно выявляются публикации, на которых водители, участвующие в «свадебном кортеже», грубо нарушают Правила дорожного движения.
Полицейские поселка Комсомольский задержали местного школьника, подозреваемого в краже товара из двух грузовиков.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак – 2025», в ходе обысковых мероприятий в домовладении 39-летнего жителя с.Троицкое, полиция обнаружила и изъяла полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, а также предметы для изготовления наркотического средства.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 16 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.