Социум

08.04.2021 : 12.09
В КалмГУ прошло заседание «круглого стола» на тему «Прокуратура на страже Закона» (ФОТО)

В КалмГУ прошло заседание «круглого стола» на тему «Прокуратура на страже Закона» (ФОТО)

Сотрудники прокуратуры республики приняли участие в работе «круглого стола», организованного на базе Калмыцкого государственного университета на тему «Прокуратура на страже закона – современные методы и правовые средства осуществления прокурорского надзора».

7 апреля в стенах Калмыцкого государственного университета на факультете Управления и права состоялось заседание в формате «круглого стола» на тему «Прокуратура на страже закона – современные методы и правовые средства осуществления прокурорского надзора». В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного 7 октября 2019 года между прокуратурой Республики Калмыкия и Калмыцким государственным университетом, в работе «круглого стола» приняли участие работники надзорного ведомства. Во встрече также приняли участие ректор КГУ Бадма Салаев, декан юридического факультета Виктория Ромадикова, и.о. заведующего кафедрой судебной и прокурорской деятельности Илья Аксенов, научное студенческое общество в режиме ВКС.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель прокурора Республики Калмыкия Арсланг Мухлаев, который подчеркнул важность  взаимодействия и сотрудничества органов прокуратуры с научным сообществом, в том числе посредством проведения мероприятий по правовому просвещению подрастающего поколения юристов. Он отметил высокий уровень образования в республике и пожелал студентам успешной учебы. Выступление прокурора Целинного района Ирины Бадмаевой на тему «Актуальные вопросы осуществления прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства при реализации национальных проектов» положило начало совместной работе «круглого стола».

Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Цаган Дорждеева осветила вопрос прокурорского надзора по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ветеран органов прокуратуры республики Илья Аксенов выступил перед студентами с экскурсом в историю прокурорского надзора за законностью как исторически сложившегося вида прокурорской деятельности. Также в ходе заседания «круглого стола» обсуждены темы, посвященные методике прокурорского надзора за исполнением законодательства об участии граждан в долевом строительстве жилья, в сфере защиты прав несовершеннолетних и детей, надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, за исполнением законодательства в сети Интернет, в сфере предупреждения правонарушений и иные направления.

Рассматриваемые темы вызывали интерес у участников мероприятия, в ходе встречи студенты задавали лекторам интересующие их вопросы, на которые были даны содержательные ответы.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

31.03.2024 : 13.34
В Калмыкии работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратура г. Элиста провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческого предприятия.