Накануне, в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова, состоялась встреча руководства вуза с ректором единственного в мире вуза для людей с ограниченными возможностями, а именно Московского государственного гуманитарно-экономического университета.
В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова, состоялась встреча руководства вуза с ректором единственного в мире вуза для людей с ограниченными возможностями, а именно Московского государственного гуманитарно-экономического университета.
Ректор КалмГУ рассказал гостю об университете, его успехах и достижениях. Встреча проходила после официального открытия региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инклюзивного образования в Республике Калмыкия», и поэтому основной темой встречи стало развитие инклюзивного образования в КалмГУ.
В Калмыцком госуниверситете с 2016 года реализуется программа дополнительного профессионального образования «Инклюзивное образование детей».
На сегодняшний день в КалмГУ обучается 98 детей с ограниченными возможностями здоровья. На официальном сайте вуза, который, согласно указанным правилам, имеет версию для слабовидящих, размещена вся необходимая информация для абитуриентов и студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Ректор Московского государственного гуманитарно-экономического университета поделился опытом организации учебного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования, привел примеры из мировой практики, обсудил проблемы инклюзивного образования в России. В МГГЭУ создана уникальная доступная среда для обучающихся с инвалидностью, а преподаватели имеют специальную подготовку. В завершение встречи был подписан договор о сотрудничестве КалмГУ и МГГЭУ.
В подразделение БПЛА танкового полка своим ходом прибыла гуманитарная помощь – три автомобиля.
С 1 апреля 2025 года семьи с детьми до шести лет смогут взять семейную ипотеку на покупку вторичного жилья в городах с официальным статусом, где строится не более двух многоквартирных домов одновременно.
В связи с проведением велопробега в честь Фестиваля тюльпанов 19 апреля с 11:30 до 17:00 будет ограничено движение транспорта.
В 6-м микрорайоне Элисты прошёл очередной этап акции «Сделай город чище!».
Филиал фонда «Защитники Отечества» и региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» заключили соглашение.
С 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде пройдет первый Слет Всемирного фестиваля молодежи, где соберутся 2000 участников из разных стран, сообщает Агентство по делам молодежи республики.