Социум

13.06.2018 : 11.31
В июне жители Калмыкии получат обновленные квитанции по коммунальным услугам

В июне жители Калмыкии получат обновленные квитанции по коммунальным услугам

В этом месяце жители Калмыкии получат квитанции за коммунальные услуги в новой форме, сообщает пресс-служба ЖКХ и энергетики РК.

Новая  форма  квитанций    утверждена   приказом    Минстроя   России № 43/пр от 26 января 2018 г., документ вступил в силу 26 мая. С июня 2018 года жители  станут  получать  обновленные  платежки  на  оплату.

Форма платежного документа была разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание жилья.

В ней больше информации, чем в прежней. В отдельном столбце указан расчет платы  по каждому виду коммунальных ресурсов, тариф, потребленный за месяц объем и итоговую сумму, также отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, размер долга, льготы, субсидии. Введен идентификатор платежного документа и единого лицевого счета, который необходим для проверки достоверности квитанции онлайн в системе ГИС ЖКХ.

Данные по капремонту внесены в раздел размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Плата по единому платежному документу должна вноситься не на банковский счет единого информационно-расчетного центра, а сразу на счета соответствующих исполнителей коммунальных услуг (при прямых договорах), отдельно на расчетный счет управляющей компании, на счет оператора  капремонта.

По пояснениям Минстроя РФ данная форма платежного документа носит рекомендательный, а не обязательный характер. Форма платежной квитанции пока «примерная», может только  измениться порядок и расположение строк, однако набор информации будет обязательным и неизменным для любой квитанции.

Квитанция позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги   более прозрачной и понятной.

Предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу.

В разных регионах платежные документы будут отличаться, так как в большинстве городов свои платежные документы, в которых прописаны особенности того или иного населенного пункта. Например, при заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями вообще могут быть отдельные платежные документы на оплату каждого вида коммунальных услуг и за содержание жилого помещения.

В апреле Президент РФ В.В. Путин подписал закон, запрещающий размещать на квитанциях коммерческую рекламу, запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности. 

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.

23.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартует экспедиция по поиску останков бойцов, погибших на Хулхутинском рубеже

Экспедиция по поиску останков бойцов 28-й и 51-й армий, сражавшихся с фашистами осенью и зимой 1942 года в калмыцких степях, на подступах к Сталинграду, стартовала во вторник в Калмыкии на Хулхутинском рубеже.

25.04.2024 : 15.10
В Элисте провели День призывника

В Элисте прошел День призывника. Чествовали 20 юношей, которые в дальнейшем будут призваны на службу в ряды вооруженных сил городским Военным комиссариатом.

23.04.2024 : 11.00
В Элисте частично приостановят подачу газа


25 апреля 2024 г. с 08:00 до 17:00, по адресу г. Элиста, 6 микрорайон, д. 22, будут производиться плановые ремонтные работы в газовом колодце на газопроводе низкого давления, сообщает АО «Газпром газораспределение Элиста».

22.04.2024 : 18.07
Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны.