Социум

13.12.2021 : 09.26
В Ики-Бурульском районе участились случаи нападения волков на скот

В Ики-Бурульском районе участились случаи нападения волков на скот

Ближе к зиме волки начинают обучение собственного молодняка. Как рассказали в Ики-Бурульском РМО, популяция волка сильно возросла, что создаёт немалую угрозу для чабанов, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. «Хищник заходит даже в дневное время и без жалости рвёт телят, овец», - отмечается в сообщении.

Повод для беспокойства есть и у ветеринаров района, волк является переносчиком опасных болезней.
Глава Ики-Бурульского РМО В.Бадмаев обратился к замминистра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Ю.Б.Каминову за помощью в регулировании численности хищников на территории района.
«В результате проведённых мероприятий отделом охотнадзора Минприроды были уничтожены восемь шакалов и четыре волка. Одного волка удалось взять живым на капкан. Есть основания думать, в ближайшее время они поумерят свой хищный пыл», прокомментировали в районной администрации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 11.00
В заповеднике "Черные земли" заметили редких черных аистов

В охранной зоне степного участка заповедника «Чёрные земли» запечатлён уникальный момент: два чёрных аиста (Ciconia nigra) на небольшом разливе оросительного канала, сообщается в соцсетях заповедника.

11.07.2025 : 13.45
Эксперты работают над созданием гидрогеологической карты Калмыкии

В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

16.07.2025 : 09.00
В Калмыкии специалисты Управления Россельхознадзора установили более 1260 ловушек с феромонами

С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).