Социум

07.03.2017 : 10.54

В хуруле в три дня проведут фестиваль «Монлам Ченмо»

В конце недели в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится большой молитвенный фестиваль «Монлам Ченмо» - Великий молебен. Как сообщает пресс-служба буддийского храма, он будет проходить с пятницы, 10-го марта, по воскресенье, 12 марта, включительно.

С 10-го по 12 марта в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится большой молитвенный фестиваль «Монлам Ченмо» - Великий молебен. По сведениям пресс-службы главного буддийского храма республики, в ходе него все службы будут проводиться в две сессии – до и после обеда. Расписание служб и список молитв всех шести сессий «Монлам Ченмо» опубликован на официальном сайте Центрального хурула республики. Отметим, что в пятницу, 10-го марта, во второй сессии (с 14 до 16 часов) наряду с молитвами «Монлам Ченмо» буддийские священнослужители прочтут и поминальные молитвы, поэтому перед ее началом прихожане могут также записывать имена своих усопших родных и близких.

Великий молебен «Монлам Ченмо» берет свое начало с 1409 года. Праздник учредил Великий лама Цонкапа Лобсан Дагпа (по-калмыцки – Зунква-гегян) в честь чудесных деяний Будды Шакьямуни. Первые службы проходили в Джокханге, центральном храме Лхасы. В ходе них десятки тысяч монахов из разных монастырей Тибета в течение трех недель проводили молебны во имя процветания Учения Будды и на благо всех живых существ.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 10.00
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.