В преддверии нового учебного года в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» по традиции проведут большие специальные службы для школьников и студентов. Как сообщили в пресс-службе буддийского храма, первый молебен состоится в предстоящее воскресенье, 21-го августа.
Перед началом учебного года в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся традиционные большие молебны для школьников и студентов. Первую специальную службу буддийские монахи проведут уже в предстоящее воскресенье, 21-го августа. Еще два молебна для учащейся молодежи республики состоятся в предстоящие выходные, 27 и 28 августа. Как рассказали в пресс-службе главного буддийского храма региона, на службах монахи хурула будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие школьникам и студентам укрепить память, развить творческие наклонности. Присутствие на молебнах поможет обрести ясность ума и впоследствии без проблем усваивать учебный материал.
В ходе молебнов священнослужители Центрального хурула проведут ритуал Серджм, а также особые ритуалы, связанные с такими божествами, как Будда мудрости Манджушри, Будда долголетия и Будда медицины, Белозонтичная Тара. Они направлены на то, чтобы новый учебный год сложился успешно для школьников и студентов, чтобы у них не было проблем в отношениях с педагогами и одноклассниками, а учеба приносила радость и вдохновение. Повторим, что первая специальная служба для школьников и студентов состоится в Центральном хуруле в предстоящее воскресенье, 21-го августа.
С 25 по 28 сентября в Калмыкии пройдет III международный буддийский форум, в котором примут участие представители более 30 стран мира.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).