Социум

28.07.2022 : 17.20
В хозяйствах Калмыкии проводят чипирование скота

В хозяйствах Калмыкии проводят чипирование скота

В сельхозпредприятиях региона осуществляют чипирование животных. Практическую помощь по мечению калмыцким производителям оказывают специалисты «Информационно-консультационной службы АПК».

«Наши сотрудники уже зачипировали тысячу голов овец и 154 головы крупного рогатого скота. До конца текущего года планируем зачипировать порядка десяти тысяч голов сельхозживотных», - пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев.
Как сказано в сообщении регионального Минсельхоза, чипирование - современный и надѐжный метод идентификации сельскохозяйственных животных. Уникальный код чипа становится доступным для считывания сразу после инъекции.
К основным достоинства чипирования относят: невозможность фальсификации и утери; сохранение уникального номера в течение всей жизни животного; практически полная безболезненность и высокая оперативность при проведении процедуры.
Данную процедуру используют на всех видах сельхоз животных, разных половозрастных групп, как новорождѐнных, так и взрослых, независимо от их массы тела. Проводят чипирование в любое время года.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.08.2025 : 17.00
Семена из Калмыкии обеспечили хороший урожай в Антрацитовском районе ЛНР

В Антрацитовском районе ЛНР успешно завершена уборка ячменя, выращенного из семян калмыцкой селекции.

08.08.2025 : 15.55
Черноземельский район атаковала саранча

На территории Черноземельского обнаружена саранча из соседних регионов.

04.08.2025 : 13.14
Агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает 105-летие

В этом году агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает знаменательную дату – 105 лет со дня образования. 

12.08.2025 : 14.55
Приютненский район собрал рекордный урожай зерновых

Приютненский район успешно завершил уборку зерновых культур, добившись отличных результатов.

07.08.2025 : 10.20
В Калмыкии успешно реализуется кормозаготовительная кампания

По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в регионе продолжается активная кормозаготовительная кампания. В текущем году потребность в грубых кормах на стойловый период составит 400,4 тыс. тонн.

25.07.2025 : 12.05
Ветеринары Калмыкии продолжают противоклещевые обработки

В июле ветеринары Калмыкии приступили ко второму этапу противоклещевых обработок индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.