Социум

25.10.2016 : 11.16
В хозяйствах Калмыкии идет осенняя вакцинация скота

В хозяйствах Калмыкии идет осенняя вакцинация скота

В сельхозпредприятиях республики проводится вакцинация поголовья скота против бешенства, сибирской язвы и оспы. Данные мероприятия направлены на профилактику и предотвращение распространения опасных заболеваний, в том числе и общих для человека и сельскохозяйственных животных.

В текущем месяце в хозяйствах республики началась вакцинация общественного и личного поголовья скота против бешенства, сибирской язвы и оспы. Как сообщили в Управлении ветеринарии Калмыкии, вакцины против данных болезней поставляются в республику за счет средств федерального бюджета. Обработки в хозяйствах региона проводятся согласно планам противоэпизоотических мероприятий, они должны быть завершены к концу текущего года. Перед вакцинацией все поголовье подвергают клиническому осмотру, выборочной термометрии. Как правило, не вакцинируют молодняк животных до трехмесячного возраста, скотину с повышенной температурой тела, истощенных и маточное поголовье в последний месяц беременности.

Вакцинация вызывает в организме выработку специфических антител против особо опасных заболеваний, у животных создается иммунитет, который сохраняется около 12 месяцев, а при вакцинации против бешенства - до двух лет. По словам ветеринарных специалистов, после проведенной вакцинации против бешенства и оспы мясо и молоко сельхозживотных можно употреблять в пищу без ограничений по сроку. А вот после вакцинации против сибирской язвы убой скотины на мясо разрешается только через десять дней, однако по молоку никаких ограничений нет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.05.2025 : 15.10
Калмыкия завоевала Гран-при и 18 медалей на сельскохозяйственной выставке

Калмыкия триумфально выступила на XXV Всероссийской выставке племенных овец и коз.

14.05.2025 : 16.41
Минсельхоз Калмыкии подвел итоги работы за полгода

Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев провел рабочее совещание, на котором были подведены предварительные итоги работы АПК республики за первое полугодие 2025 года.

12.05.2025 : 18.23
В Калмыкии выходят на борьбу с саранчовыми вредителями

По данным калмыцкого Минсельхоза, в республике в этом году от саранчовых вредителей планируется обработать 62 тысячи га сельскохозяйственных угодий.

15.05.2025 : 16.06
Калмыкия участвует во всероссийской выставке племенных овец и коз

В эти дни в Дагестане проходит XXV всероссийская выставка племенных овец и коз.

13.05.2025 : 12.30
В Калмыкии прошло выездное совещание с руководителями рисоводческих хозяйств

Тимур Гаваев провел выездное совещание с руководителями рисосеющих предприятий региона, в ходе которого проинспектировал процесс затопления рисовых чеков.

25.04.2025 : 14.05
В Калмыкии в разгаре весенняя посевная кампания

В Калмыкии продолжается сев сельскохозяйственных культур – зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных.