В Городовиковске состоялась совместная тренировка огнеборцев, органов местного самоуправления, управляющих и эксплуатационных организаций ЖКХ, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии. По ее сценарию, участники ликвидировали последствия взрыва газа в Доме культуры.
Учебная тренировка проходила под руководством председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Городовиковского района. В ходе нее отрабатывался алгоритм реагирования при взрыве бытового газа на объектах здравоохранения, образования и социальной сферы. В тренировке приняли участие сотрудники пожарной части №3, представители электросетей, филиала «Городовиковскрайгаз», центральной районной больницы и другие заинтересованные службы. Она проводилась в здании местного Дома культуры, где, согласно вводной, после утечки и взрыва бытового газа произошло частичное разрушение помещений, а затем вспыхнул пожар.
Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии, все задействованные в учебной тренировке службы и организации справились с поставленными перед ними задачами по проведению аварийно-спасательных работ. По итогам тренировки всем им поставлена оценка «хорошо».
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
По информации синоптиков, завтра в регионе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18–20 метров в секунду.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.
C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.