6 октября в Городовиковске состоится торжественное открытие нового храма святого Цесаревича Алексия. Символично, что храм открывается в День празднования 146-летия образования Городовиковского района Республики Калмыкия, 47-летия города Городовиковска.
Строительство храма осуществлялось методом народной стройки, как храм-памятник по всем репрессированным и невинно гонимым. В 2007 году состоялась церемония закладки нового православного храма в честь святого Цесаревича Алексия.
В рамках открытия состоятся: освящение храма, открытие экспозиции, посвященной 100-летию расстрела Царской семьи и 75-летию депортации калмыцкого народа в филиале БУ РК «Национальный музей им. Н.Н. Пальмова», посещение буддийского храма – Тантрического монастыря Владыки Зонкавы (Хурул), Парад кадетов Калмыцкого кадетского казачьего корпуса им. О.И. Городовикова, праздничные мероприятия, посвященные Дню города и района.
В этот знаменательный день для жителей Городовиковского района подарком от Министерства культуры и туризма Республики Калмыкии станет выступление Национального оркестра Калмыкии. Также своим творчеством порадуют юные таланты ансамбля «Росток надежды» и творческие коллективы района.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.