В следующее воскресенье, 12 марта, в Элисту доставят необычную реликвию - сорочку царевича Алексия, сохраненную потомками одного из служителей Царской семьи. Два дня, с 12 по 14 марта, она будет находиться в Казанском кафедральном соборе столицы, а затем ее перевезут в Городовиковск.
В столицу региона к столетней годовщине отречения от престола последнего российского императора Николая II доставят необычную реликвию – сорочку убиенного царевича Алексия. Как рассказали в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии, два дня, с 12-го по 14 марта, она будет находиться в Казанском кафедральном соборе Элисты. Затем реликвию перевезут в храм Городовиковска. В среду, 15 марта, в день явления Державной иконы Божией Матери, в храме имени святого страстотерпца цесаревича Алексия состоится торжественное богослужение. А уже на следующий день, 16-го марта, рубаху царственного Новомученика отправят в Ставропольскую епархию.
На общем собрании монашеской Сангхи, в котором приняли участие гелонги «Золотой обители Будды Шакьямуни» и районов республики был избран кандидат, который будет временно исполнять обязанности Верховного ламы Калмыкии. Им стал настоятель Центрального хурула - геше Тендзин Чойдак (Мутул Овьянов).
В Отрадном подходит к завершению строительство первого Буддийского храма в Москве «Тубден Шедублинг». 21 января представителями Буддийского духовенства Калмыкии, Бурятии, Тувы и Республики Алтай проведён совместный религиозный ритуал, посвящённый завершающей стадии строительства. Старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг принял участие в молебне в строящемся буддийском храме в Москве.
Буддийский центр сохранения традиций Махаяны «Ганден Тендар Линг» передал в дар библиотеке Центрального хурула новинки 2022 года издания.
В главном буддийском храме Калмыкии в эти дни танкописец Татьяна Музраева работает над росписью статуи Майтрейи, которую в прошлом году хурул получил в дар. В этом ей помогает мастер Амра Дорджи-Горяева.
С 8 марта стартует в онлайн-формате Курс философии буддизма традиции университета Наланды. Уже сейчас открыта регистрация. Продолжительность курса – полтора года. Занятия будут проходить на английском языке, с синхронным переводом на русский язык, два раза в неделю, сообщили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии.
Паломники из Калмыкии вернулись домой после учения Далай-ламы в Индии.