Социум

07.08.2017 : 15.52

В городе ликвидирована свалка ООО «Арсчи»

Сегодня в присутствии сотрудников Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по РК, представителей мэрии г. Элисты, городской прокуратуры, Управления Роспотребнадзора по РК, министерства природных ресурсов РК рабочими Горзеленхоза была ликвидирована несанкционированная свалка производственных биологических отходов ООО «Арсчи», общей площадью200 кв.м.

Напомним, что на неогороженной территории с восточной стороны производственных помещений специалистами Роспотребнадзора, представителями мэрии г. Элисты, полиции в августе прошлого года было обнаружено большое количество отходов кожевенного производства. Разлагающиеся остатки шкур животных и шерсть источали зловонный запах. Комиссия констатировала: на лицо грубые нарушения федерального закона от 24 июля 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также действующих санитарных норм и правил. По словам заместителя руководителя УФССП России по РК, в связи с отсутствием руководства предприятия исполнить требования исполнительного документа было затруднительно, т.к. с августа 2016 года ООО «Арсчи» деятельность не ведет. Некогда процветающее предприятие 90-х годов сегодня существует лишь на бумаге, а фактически в пустующем здании гуляет только ветер, за нынешним директором предприятия Алексеем Митиным числятся долги по зарплате, налогам, административному штрафу Россельхознадзору РК на общую сумму свыше 2, 5млн. рублей.

Ранее представители УФССП России по РК направили поручение коллегам в г. Москву с тем, чтобы предупредить Митина об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ.  Как оказалось, по зарегистрированному адресу он не живет, недвижимость сдал квартирантам, которые ничего не знают о его существовании.  Тем не менее, общими усилиями заинтересованных структур администрации г. Элисты, Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям, Республики Калмыкия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия принято решение о строительстве отдельно биологической ямы (земляная яма для уничтожения биоматериалов) в районе бывшей птицефабрики «Вознесеновская»,соответствующей установленным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Напомним, что в сентябре прошлого года судебные приставы Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам по решению суда приостановили деятельность ООО «Арсчи» на 90 суток, наложили арест на восемь бывших в употреблении станков по выделке знаменитой калмыцкой овчины. Сейчас решается вопрос о реализации арестованного имущества на торгах ТУ Росимущества в РК.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.12.2023 : 17.33
Житель Калмыкии осужден за неуплату алиментов

Приговором Городовиковского районного суда ранее судимый местный житель признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

04.12.2023 : 10.08
Калмыцкие приставы провели благотворительную акцию для детей, чьи отцы служат на Донбассе

В минувшую субботу сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия провели благотворительную акцию для 10 детей, отцы которых несут военную службу на территории Донбасской Народной Республики, выплачивая алиментные платежи на их содержание.

30.10.2023 : 11.43
Приставы взыскали с физических и юридических лиц Калмыкии в пользу банков около 469 млн. рублей

На днях судебные приставы Кетченеровского района взыскали с местного жителя около 700 тыс. рублей за долги по кредиту в пользу Россельхозбанка. 

06.12.2023 : 11.05
Задайте вопрос главному судебному приставу Калмыкии

В целях оказания консультативной помощи жителям региона руководителем УФССП России по РК Романом Мухортовым еженедельно по четвергам с 15 до 18 осуществляется прием граждан по вопросам взыскания алиментов.

22.11.2023 : 12.00
В Калмыкии за назойливые звонки оштрафован московский банк

В Управление ФССП России по Республике Калмыкия обратилась 25-летняя жительница г. Элисты с жалобой на неправомерные действия кредитных организаций.

19.10.2023 : 09.17
Ради поездки в Грузию житель Калмыкии оплатил долг московском банку в сумме 430 тыс. рублей

Житель Яшкульского района оплатил долг московском банку, чтобы беспрепятственно улететь на отдых за границу.