Социум

29.09.2022 : 16.00
В Элисту вновь прибывает «Поезд Победы»

В Элисту вновь прибывает «Поезд Победы»

Передвижная бесплатная экспозиция «Поезд Победы» прибывает в Элисту в годовщину освобождения столицы Калмыкии от немецко-фашистских захватчиков и в 80-летний юбилей строительства железной дороги «Кизляр - Астрахань».

Посетить уникальную передвижную выставку, расположенную в составе поезда, элистинцы смогут 1 октября на железнодорожной станции Элисты по обязательной предварительной интернет-регистрации.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию «проводит» девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии.

Как рассказали в столичной администрации, экспозиция будет работать один день с 10:00 до 20:00 часов (в 19:20 заходит последняя группа).

Вход бесплатный, но для того, чтобы попасть на выставку, необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте проекта https://поездпобеды.рф.

Распечатывать билеты не обязательно, достаточно показать их волонтерам со смартфона. Встречу посетителей экспозиции будут вести волонтёры на стойке регистрации в центральном холле вокзала.

Из-за особенностей экспозиции посещение организуется сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек, группы проходят сквозь поезд из первого вагона в последний. Из-за сцен, представленных в вагоне, рассказывающем о концентрационных лагерях, вход детям до 6 лет запрещен. Дети в возрасте от 6 до 12 лет могут посетить экспозицию в сопровождении зарегистрированных взрослых, отдельный билет на ребенка оформлять не нужно.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.08.2025 : 14.10
Школы и библиотеки Калмыкии приглашают к участию в конкурсе

Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».

10.08.2025 : 09.48
В Лагани завершился фестиваль лотосов

Накануне в Лагани  прошел фестиваль лотосов – одно з  самых масшабных событий этого лета.

30.07.2025 : 17.35
В Элисте состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә»

В Национальном театре им. Б. Басангова состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә» («Зайтуна»), посвященный подвигу Зайтуны Альбаевой.

12.08.2025 : 11.10
15 августа откроется выставка «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея»

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 15 августа в 16:00 состоится открытие уникальной выставки «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея».

 

30.07.2025 : 18.17
Делегация Калмыкии принимает участие в торжествах в Монголии

По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.

29.07.2025 : 17.13
В Волгограде откроется выставка калмыцкого художника

В Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова 1 августа в 17:00 состоится открытие выставки Николая Шиняева.