Социум

20.07.2015 : 13.53
В Элисту съедутся ученые-буддологи с мировым именем

В Элисту съедутся ученые-буддологи с мировым именем

С 20-го по 23 сентября в Элисте состоится Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее», а также одноименная научная конференция. Мероприятия приурочены к 10-летию Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В третьей декаде сентября в столице республики состоится Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее». В его рамках пройдет научная конференция, она соберет в Элисте ведущих представителей российской и зарубежной научной мысли и станет платформой для углубленного обсуждения результатов буддологических и тибетологических исследований, их взаимодействия с такими областями, как религия, образование, искусство и медицина. Ожидается, что в конференции примут участие ученые и буддологи с мировыми именами. Организаторы научного мероприятия ждут приезда геше Лхакдора, профессора Нгаванга Самтена, профессора Роберта Турмана, Барри Керзина и многих других.

Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада» проводится в рамках торжеств, посвященных 10-летию Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни. Как отмечают организаторы, его гости и участники смогут не только посетить главный буддийский храм Калмыкии, но и своими глазами увидеть древнюю буддийскую церемонию Цам и ритуал Торгьяк. Также в рамках форума состоится научно-практическая конференция «Восточные мотивы в поэзии Велимира Хлебникова», посвященная 130-летию русского поэта и прозаика.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.07.2025 : 13.23
Два проекта Калмыкии стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.