Социум

20.07.2015 : 13.53
В Элисту съедутся ученые-буддологи с мировым именем

В Элисту съедутся ученые-буддологи с мировым именем

С 20-го по 23 сентября в Элисте состоится Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее», а также одноименная научная конференция. Мероприятия приурочены к 10-летию Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В третьей декаде сентября в столице республики состоится Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее». В его рамках пройдет научная конференция, она соберет в Элисте ведущих представителей российской и зарубежной научной мысли и станет платформой для углубленного обсуждения результатов буддологических и тибетологических исследований, их взаимодействия с такими областями, как религия, образование, искусство и медицина. Ожидается, что в конференции примут участие ученые и буддологи с мировыми именами. Организаторы научного мероприятия ждут приезда геше Лхакдора, профессора Нгаванга Самтена, профессора Роберта Турмана, Барри Керзина и многих других.

Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада» проводится в рамках торжеств, посвященных 10-летию Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни. Как отмечают организаторы, его гости и участники смогут не только посетить главный буддийский храм Калмыкии, но и своими глазами увидеть древнюю буддийскую церемонию Цам и ритуал Торгьяк. Также в рамках форума состоится научно-практическая конференция «Восточные мотивы в поэзии Велимира Хлебникова», посвященная 130-летию русского поэта и прозаика.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.