Социум

18.06.2018 : 15.36
В Элисту доставят икону 12 апостолов

В Элисту доставят икону 12 апостолов

23 июня 2018 года в Казанский кафедральный собор города Элисты доставят икону 12 апостолов. Иконописное изображение включает в себя самых первых провозвестников христианской веры.

Именно благодаря апостолам, остальные верующие узнали о пути ко спасению. Это один из редких образов, где собраны частицы мощей учеников Господа Иисуса Христа.

В икону вставлены 14 небольших мощевиков с частицами святых мощей первоверховных апостолов Петра и Павла, апостолов Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Филиппа, Валфоломея, евангелиста Матфея, Фомы, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита, Матфия, а также апостолов от 70-ти и евангелистов Марка и Луки. Частицы этих святых мощей хранились в Риме и были подарены архиепископу Юстиниану.

Принесение мощей приурочено к 30-летию служения в священном сане архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

Образ пробудет в пределах Элистинской епархии до 16 июля.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.11.2025 : 09.30
В Элисте встретили Донскую икону Божией Матери

Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.

28.10.2025 : 15.34
В Малодербетовском районе установили ступу

Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита». 

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

01.11.2025 : 09.05
В Калмыкию доставят Донскую икону Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.