Социум

11.02.2025 : 17.08
В Элистинском доме-интернате построят новый корпус

В Элистинском доме-интернате построят новый корпус

Калмыкия в рамках нацпроекта "Семья" направит 1,5 млрд рублей на строительство нового корпуса Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

Возведение здания, которое будет отвечать всем современным требованиям для комфортного проживания пожилых людей, начнется в 2025 году, сообщила ТАСС и.о. заместителя председателя правительства, министра социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.

Действующий дом-интернат расположен в здании 1971 года постройки, проектировка жилых комнат не соответствует современным требованиям и нормативам СанПин, противопожарного режима, а также требованиям доступности для маломобильных групп населения. Новое здание будет расположено рядом со старым, которое будет использоваться для внедрения стационарозамещающих технологий. Оно будет представлять комплекс четырех соединенных корпусов, включающих медицинский и реабилитационный блок, отделение "Милосердие" на 80 койко-мест, жилой корпус на 120 койко-мест с одно- двух- и четырехместным размещением. Мощность нового объекта в целом составит 200 койко-мест, рассказали в пресс-службе министерства соцразвития, труда и занятости.

В новом здании дома-интерната создадут условия, чтобы пожилые люди смогли заниматься физкультурой, обучением, посмотреть в уюте фильм, посидеть в комнатах для релаксации. Предусмотрена закупка современного технологического, медицинского и реабилитационного оборудования, что позволит повысить качество услуг и расширить их перечень, внедрить новые формы и виды обслуживания. Завершить строительство планируется в 2028 году.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 12.50
В Элисте приняли объект благоустройства улицы Городовикова

В Элисте в рамках общественной комиссии единогласно был принят объект благоустройства улицы Городовикова с парковой зоной после обновления в два этапа.

26.11.2025 : 17.13
Участник проекта «Герои 08» проходит стажировку в медучреждениях Калмыкии

Участник проекта «Герои 08» Дольган Трафимов приступил к стажировке в медицинских учреждениях Калмыкии. 

26.11.2025 : 14.18
В следующем году в Калмыкии на благоустройство направят 328 миллионов рублей

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Республике Калмыкия будет реализовано десять проектов благоустройства. Общий объем финансирования составит 328,1 миллиона рублей.

26.11.2025 : 17.21
В Яшкульском районе увековечили память героя СВО Олега Эрдниева

В поселке Чилгир на здании дома, где родился и вырос участник спецоперации Олег Эрдниев, установили мемориальную доску. 

26.11.2025 : 15.05
В администрации Элисты провели прием граждан

Традиционный прием граждан прошел в администрации Элисты. Основная часть обращений касалась благоустройства.

26.11.2025 : 11.32
Пенсионеры могут получить электронное удостоверение через портал госуслуг

Социальный фонд России ввел в обращение электронное свидетельство пенсионера. Это следующий шаг в масштабной программе по цифровизации социальной сферы, призванной сделать получение льгот и услуг максимально простым и удобным.