В новом учебном году в Элистинской средней школе №20 откроется шестой по счету казачий класс, действующий в общеобразовательных учреждениях республики. Зачисление учащихся в новый казачий класс будет вестись на основании заявлений родителей, то есть по их личному согласию.
Накануне в средней школе №20 Элисты состоялось совещание, посвященное вопросам предстоящего открытия казачьего класса в новом учебном году. В нем приняли участие представители Элистинской и Калмыцкой епархии, общеобразовательного учреждения, Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского, Ассоциации казачьих классов Калмыкии и другие. Так, педагоги 20-ой школы рассказали гостям о ходе проведения капитального ремонта помещения, где расположится казачий класс.
Известно, что классным руководителем юных казачат станет учитель средней школы №20 Валентина Корнеева. По ее словам, в настоящее время в помещении установлены новые окна, отремонтированы стены и потолок, положен новый линолеум, заменена ученическая мебель и учебное оборудование. Средства для проведения капитального ремонта будущего казачьего класса выделены столичной администрацией, а также частными благотворителями.
Необходимую помощь казачьему классу окажет и Элистинская и Калмыцкая епархия. Так, Казанский кафедральный собор передаст юным казачатам «казачий уголок» с главными атрибутами казачества, иконой и знаменами. Кроме того, епархиальный отдел образования Элистинской и Калмыцкой епархии будет регулярно оказывать помощь классному руководителю в проведении занятий по православной культуре и казачьим традициям.
Победители регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» отправились в международный детский центр "Артек", сообщает министерство образования республики.
Состоялось пленарное заседание Международного диалога «Молодёжь против фашизма», участие в котором было инициировано координационным центром КалмГУ.
Подведены итоги федеральной олимпиады школьников по родному языку и литературе народов России. В списке дипломантов и ученики Калмыкии.
В Русской национальной гимназии им. преподобного С. Радонежского в эти дни проходят военно-спортивные сборы по основам военной службы для юношей 10 классов общеобразовательных организаций города Элисты.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» в рамках сотрудничества с Национальной библиотекой Калмыкии провели урок электробезопасности для учащихся Элистинской коррекционной школы-интерната.
18 калмыцких школьников отправились по вузам Москвы в профориентационный тур, организованный IT-кластером «Цифровая Калмыкия».