Социум

23.12.2022 : 10.20
В элистинской школе открыли Парту Героя

В элистинской школе открыли Парту Героя

В столичной школе № 15 открыли «Парту Героя». Было увековечено имя Гвардии старшего сержанта Мингияна Бикеева, погибшего от ран в сентября этого года.

В торжественной церемонии приняли участие его мама Зинаида Санджиевна Бикеева, сослуживец Мерген Кокаев, а также заместитель Главы Администрации города Элисты Дмитрий Довгополов, депутат Элистинского городского собрания Церен Сарангов, председатель «Боевого братства» Санал Хантыев, представители Министерства образования республики и военного комиссариата.

Первыми за «Парту Героя» сели ученицы 4 класса Ангира Ардаева и Алтана Санджараева. В дальнейшем такое право будет предоставлено школьникам начального блока, отличившиеся в учебе, спорте и общественной жизни. «Очень важно, чтобы память о героях жила вечно. Несите светлую память о Мингияне Бикеева, как и о наших других героях!», - обратился к учащимся заместитель Главы Администрации города Элисты Дмитрий Довгополов.

В столичной администрации напомнили, что Мингиян Бикеев родился 27 августа 1976 года. В 1994 году вступил в ряды Вооруженных сил России, служил в ВДВ, участвовал в контртеррористический операции на Кавказе. В дальнейшем принимал активное участие в общественной жизни республики и города Элисты. Он помогал организовывать празднование «Дня ВДВ», обучал воспитанников военно-спортивного клуба «Комбат». В апреле 2022 года Мингиян вместе с товарищами отправился добровольцем на Донбасс в состав отряда «Барс-4». 5 сентября во время минометного обстрела был тяжело ранен, 22 сентября Мингиян Бикеев скончался. В ноябре 2022 года он был представлен медали "За отвагу» и ордену Мужества Российской Федерации посмертно.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.07.2025 : 17.32
В Калмыкии прошел первый конкурс мастерства «Кузнечное дело»

В Элисте прошел первый конкурс мастерства «Кузнечное дело». В нем приняли участие студентка колледжа и учащийся школы.

03.07.2025 : 11.50
В Элисте 5 и 6 июля временное ограничение дорожного движения

В связи проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Калмыкия, Дню рождения Его Святейшества Далай-Ламы XIV, 5 и 6 июля 2025 г. с 8:00 до 22:00 в Элисте будет временно ограничено движение автотранспортных средств по следующим улицам:

- ул. Ленина, въезд на автомобильную стоянку ДДТ;
- ул. Кирова (от ул. Ленина до ул. Толстого).

02.07.2025 : 18.06
Жителя Калмыкии поздравили с 95-летним юбилеем

Накануне свой 95-летний юбилей отметил почетный житель Сарпинского района из посёлка Аршань-Зельмень Сергей Дорджиевич Мучкаев.

03.07.2025 : 14.18
Коммунальщики Калмыкии продолжают вахту в подшефном районе ЛНР

Калмыкия продолжает оказывать помощь подшефному Антрацитовскому району Луганской Народной Республики. 

02.07.2025 : 18.15
В Калмыкии в праздник ограничат продажу спиртных напитков и пива

В республике в День Калмыкии – 5 июля ограничат продажу спиртных напитков, включая пиво и пивные напитки.

02.07.2025 : 16.29
Перед Калмыцким Госуниверситетом продолжается благоустройство

В Элисте продолжается благоустройство территорий к к 160-летию Элисты и III международному буддийскому форуму.