
Специалисты филиала «РоссетиЮг — Калмэнерго» выявили почти 300 фактов бездоговорного потребления в Элисте.
Это потребители из числа юридических лиц и приравненных к ним категорий, которые не заключили договоры со сбытовой компанией (АО «Читаэнергосбыт») в связи со сменой гарантирующего поставщика до 1 декабря 2023 года.
В отношении нарушителей ведется работа по составлению актов о бездоговорном потреблении с уточнением причиненного ущерба энергокомпании.
В случае не заключения договоров в ближайшее время, нарушителям грозит ограничение энергоснабжения, штрафы, а также административная либо уголовная ответственность.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг юридических лиц с самыми большими долгами за электричество. В «черном списке» - федеральный, республиканский, городской бюджеты, предприятия и население.
В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» за девять месяцев 2025 года выявили более девяти тысяч незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на территории Калмыкии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.