Завтра, 20 апреля, в Калмыкии ожидается усиление юго-восточного ветра, днем в отдельных районах пыльная буря.
Синоптики прогнозируют, что порывы могут достигать 23 метров в секунду.
МЧС России по Республике Калмыкия напоминает, что в случае сильного ветра следует плотно закрыть окна и двери, не находиться рядом с рекламными щитами и шаткими конструкциями, не укрываться под деревьями.
Водителям лучше воздержаться от поездок на личном авто, паркуйте машину подальше от деревьев, опор энергоснабжения и освещения, рекламных щитов, линий электропередач.
При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
По информации синоптиков, завтра в регионе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18–20 метров в секунду.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.
C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.