
Сотрудники территориального Управления Россельхознадзора при проверке выявили в одном из детсадов Элисты партию просроченной крупы. Также в этом детском учреждении обнаружили партии круп, не соответствующих установленным требованиям ГОСТов, сообщили в пресс-службе ведомства.
С начала текущего года специалисты Россельхознадзора провели в регионе три плановые проверки в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. В ходе них были отобраны 17 образцов крупы, закупаемой на государственные нужды. При их исследовании специалисты установили, что четыре образца крупы в ассортименте не соответствуют установленным требованиям ГОСТов. Кроме того, в одном из дошкольных учреждений Элисты выявлена партия крупы с истекшим сроком годности и хранения. Между тем, использование просроченной крупы для питания может вызвать у ослабленных детей отравление. В связи с этим вся выявленная опасная для здоровья детей крупа изъята из оборота и не допущена к использованию.
Должностные лица, допустившие нарушение законодательства привлечены к административной ответственности по статье 7.18 КоАП РФ – «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Россельхознадзор рекомендует при закупке крупы руководствоваться требованиями ГОСТа 26312.1-84 «Крупа. Правила приемки и методы отбора проб» и обращать особое внимание на дату ее изготовления и срок использования, вести контроль над качеством и безопасностью при ее хранении.
В Калмыкии завершена кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. Обеспеченность составила 102%.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.
В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.
По состоянию на начало ноября текущего года в республике засеяно 85% от общей планируемой площади — 250 тысяч га. Это на 12,5 тысяч га больше, чем в прошлом сезоне.
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.
Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».