В канун празднования 300-летия российской полиции в городе Элисте Республики Калмыкия состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти героя партизанского движения республики Ильи Григорьевича Гермашева.
В годы Великой Отечественной войны, когда враг подступился к Калмыкии, командир отделения в составе взвода милиции при городском отделении рабоче-крестьянской милиции НКВД Калмыцкой АССР Илья Гермашев был назначен командиром партизанского отряда № 59 «Гром». Отряд насчитывал 22 бойца, в основном это были вчерашние школьники и студенты, которые вели успешную борьбу с фашистскими захватчиками в самом центре оккупации.
В ноябре 1942 года отряд «Гром» вступил в последний бой с превосходившим по численности противником. Партизаны, бившиеся до последнего патрона, были захвачены в плен, а затем расстреляны в гестапо.
В торжественной церемонии приняли участие руководство и личный состав Управления МВД России по городу Элисте, Герой России Баатр Гиндеев, ветераны республиканского МВД и родственники Ильи Григорьевича, приехавшие в Калмыкию из разных регионов России.
В своем приветственном слове министр внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майор полиции Андрей Мишагин подчеркнул значимость увековечивания истории органов внутренних дел республики.
В завершении, присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Ильи Гермашева минутой молчания.
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Калмыкии выявили в Элисте факт незаконного оборота наркотиков.
Группа воспитанников детского сада №30 Элисты посетила с экскурсией Управление Госавтоинспекции МВД по Калмыкии.
В дежурную часть столичной полиции поступили два заявления от жительниц Калмыкии.
В дежурную часть УМВД России по г.Элисте поступило сообщение от 55-летнего элистинца. Мужчина сообщил о пропаже своей банковской карты, с которой впоследствии были списаны денежные средства.
В Элисте по подозрению в совершении правонарушения сотрудники полиции остановили автомобиль.
В день образования службы Госавтоинспекции ее сотрудники приняли участие в донорской акции.