В Калмыкии продолжается реализация Индивидуальной программы развития региона на 2020-2024 годы. В ее рамках ведутся работы по строительству инженерных систем.
В Главном управлении капитального строительства напомнили, программа разработана для ускорения социально-экономического развития региона и повышения качества жизни наших земляков.
Так, в рамках программы завершаются работы по строительству инженерных сетей для будущих жилых застроек Элисты. Это 162 земельных участка, которые в дальнейшем будут переданы многодетным семьям.
Строительно-монтажные работы по подведению сетей электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения ведутся на двух объектах: Восточная промзона, 5 проезд № 35 (102 участка), и улица Строительная, западнее д.62а (60 участков). Подрядчик – ООО «Стройспецмонтаж».
В учреждении отметили, на втором объекте выполнено уже 90% работ. Всего же общий процент по двум объектам – 68%.
В первом квартале 2023 года в распределительные сети филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) поступило около 242 млн кВт*ч электроэнергии, что на 6% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, с 13 по 15 апреля 2023 года на территории Республики Калмыкия ожидаются сильные дожди, ливни, град и усиление западного ветра с порывами 22- 27 м/с.
В Калмыкии ведется разработка новой программы расселения аварийного жилья. По ней расселяются дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Так, в регионе запланировано переселить 2 703 человека из 47 аварийных домов.
В Элисте устанавливают новые контейнеры для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.
Энергетики филиала «РоссетиЮг – Калмэнерго» работают в режиме повышенной готовности в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий. В регионе ожидаются сильный дождь и ветер с порывами до 27 м/с.
Ежедневно водители и диспетчеры регоператора фиксируют случаи блокировки подъездных путей к местам накопления отходов.