Социум

21.08.2019 : 17.39
В Элисте провели тактико-специальные учения (ФОТО)

В Элисте провели тактико-специальные учения (ФОТО)

21 августа Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведены тактико-специальные учения. Их основной целью было  совершенствование практических навыков функциональных групп по планированию применения сил и средств, привлекаемых к проведению КТО, подготовка расчетов на материально-техническое обеспечение группировки и организации эвакуации.

По сценарию в 8 часов в дежурную часть УМВД России по Элисте поступила информация от сотрудника охраны ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» о том, что на территорию проникло трое посторонних лиц, вооруженных автоматическим оружием. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа при приближении к объекту была обстреляна, 1 сотрудник тяжело ранен.

В 8 часов 30 минут грузовик попытался протаранить въездные ворота УМВД, но не смог преодолеть противотаранные заграждения и остановился. Водитель открыл огонь из гладкоствольного оружия по сотрудникам полиции и прохожим в результате чего пострадало около 5 человек. Ответным огнем водитель уничтожен. В кузове автомобиля обнаружено мощное самодельное взрывное устройство. При осмотре кабины и вещей погибшего преступника обнаружены схемы «Резервуара чистой воды» МУП «Элиставодоканал» и ФКУЗ «Элистинская противочумная станция», листовки экстремистского толка и боеприпасы.

Для оценки сложившейся обстановки и проведения контртеррористической операции в районе ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» развернут вспомогательный пункт управления Оперативного штаба в Республике Калмыкия.

В ходе проведения КТО установлено, что один из террористов должен привести штаммы чумы, захваченные в ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» к воротам «Резервуара чистой воды» МУП «Элиставодоканал», где его будет ждать вторая часть группы.

В целях недопущения заражения воды в городском водопроводе, усилена охрана «Резервуара чистой воды» и начато проведение первоочередных мер по блокированию и поиску сообщников террористов.

Террористы, блокированные на территории  ФКУЗ «Элистинская противочумная станция», выдвинули ряд требований и пригрозили уничтожением заложников.

Учитывая сложившуюся оперативную обстановку, принято решение на проведение неотложного боевого мероприятия. В результате все заложники освобождены, террористы нейтрализованы. Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения и заложников потерь нет.

Установление местонахождения и нейтрализация пособников террористов в районе «Резервуара чистой воды» осуществлено с применением вертолетно поисково-штурмовой группы.  

Органы исполнительной власти и местного самоуправления приступили к ликвидации последствий террористического акта.

Проведенное учение показало высокую выучку, слаженность и постоянную готовность субъектов антитеррористической деятельности противостоять террористическим угрозам, а также неотвратимость наказания за совершенные преступления.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.04.2024 : 10.00
В Калмыкии адвокат и местный житель подозреваются в вымогательстве

По материалам оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ СУ СК России по РК возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов и местного жителя. 

22.02.2024 : 09.02
В Калмыкии были проведены командно-штабные учения

Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено очередное командно-штабное учение, которое прошло при координации антитеррористического комитета.

16.02.2024 : 10.15
Региональными УФСБ и МВД выявлена и пресечена преступная деятельность иностранного гражданина

Так, на днях вступил в законную силу приговор Лаганского районного суда РК в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России.

02.04.2024 : 09.45
Руководитель ФСБ Калмыкии проведет прием граждан

4 апреля с 10 до 12 часов в приемной Президента России в Калмыкии на вопросы и обращения граждан, входящих в компетенцию органов безопасности, ответит начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Докийчук.

17.02.2024 : 13.27
Региональное УФСБ предупреждает о мошенниках

Злоумышленники, требующие перевести деньги на «безопасный счет», все чаще представляются правоохранителями, в том числе сотрудниками ФСБ.

12.02.2024 : 16.47
В Калмыкии задержали участника группировки «джамаат»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО в ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержан один из активных членов т.н. «джамаата», ранее содержащегося в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.