В Элисте на базе Русской национальной гимназии им. Сергия Радонежского состоялся республиканский конкурс агитбригад «Сохраним природу родного края». Как сообщают организаторы, в экологическом мероприятии приняли участие 140 учащихся средних школ из 11 районов и столицы республики.
В Элисте состоялся региональный конкурс агитбригад юных экологов «Сохраним природу родного края». Он был направлен на привлечение внимания школьников к проблемам сохранения природы родного края, актуализацию вопросов экологического воспитания подрастающего поколения. В рамках конкурса команды юных экологов, прошедшие строгий отбор на муниципальном этапе, порадовали зрителей и членов жюри театрализованными постановками, яркими сценическими костюмами и оригинальными сценариями. В своих выступлениях школьники подняли проблемы опустынивания, засорения территорий, сохранения уникальной флоры и фауны степной Калмыкии, бережного отношения к памятникам природы.
В итоге победителем стала агитбригада «Степной дозор» Уттинской СОШ Яшкульского района. Второе место заняла команда «Импульс» Цаганаманской гимназии, на третьем – агитбригада «Теегин харсачнр» Ики-Бурульской средней школы. Остальные участники получили дипломы в отдельных номинациях, сладкие призы и подарки от спонсоров. Победители и призеры конкурса получили в награду от сотрудников Государственного биосферного заповедника «Черные земли» памятные сувениры, путевки на экскурсию в заповедник по туристическим маршрутам «Тропой сайгака» и «Тюльпаны Маныча».
Ветеринары Городовиковского района проводят акцию по льготной кастрации и стерилизации собак и кошек. Акция продлится с 8 декабря по 12 декабря.
Директор Государственного заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев принял участие в двух научно-практических конференциях в Москве, посвященных решению природоохранных проблем.
Фотоловушка заповедника «Черные земли» зафиксировала редкого гостя – стервятника.
Задымление прекращено.
Специалисты «Россети Юг» за девять месяцев 2025 года установили на линиях электропередачи в регионах присутствия компании более 17 тысяч птицезащитных устройств (ПЗУ), что в семь раз превысило показатель аналогичного периода прошлого года. На выполнение работ направлено 20 млн рублей.
Калмыкия присоединилась к седьмому сезону Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экологическое благополучие».