
В целях предупреждения пожаров, недопущения гибели и травмирования людей на них, отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г.Элиста основное внимание уделяется пожарно-профилактическим мероприятиям в жилом секторе.
В жилом секторе г.Элиста, инспекторским составом государственного пожарного надзора проведены 26 профилактических рейдов по результатам которых охвачено 124 домовладения, проинструктировано 268 человек, распространено 316 памяток и листовок о правилах пожарной безопасности в зимний пожароопасный период. В целях повышения качества проведения профилактических мероприятий в жилом секторе, организовано взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов, Администрации г.Элиста, БУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения», Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, газовой и энергетической службами. С начала 2020 года при неосторожном обращении с огнем получили травмы (ожоги) различной степени тяжести 3 жителя города Элисты, 2 из которых находятся в тяжелом состоянии.
В холодное время года возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой Эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, Главное управление ГУ МЧС по Республике Калмыкия просит выполнить следующие профилактические мероприятия:
- будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
- выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
- содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
- перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
- своевременно ремонтируйте отопительные печи;
- очистите дымоходы от сажи;
- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано
- глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;
- не допускайте перекала отопительной печи;
- исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
- курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
⠀ В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно - спасательную службу по телефону – 101, 010 112.

В посёлке Хар Толга Яшкульского района состоялась церемония открытия обновлённой мемориальной плиты в честь земляков, павших в ходе специальной военной операции.
Прошедшей ночью сотрудники Госавтоинспекции Элисты провели мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения.
В поселке Кетченеры родителям погибшего участникам СВО Петра Басангова передали орден Мужества.
Ветеран специальной военной операции Долан Мукабенов из Ики-Бурульского района открыл собственное дело.
В этом году пунктами проката технических средств реабилитации (ТСР) при комплексных центрах социального обслуживания населения воспользовались 632 жителя Калмыкии.
Жители республики, получающие меры соцподдержки от Отделения Социального фонда по Республике Калмыкия, могут воспользоваться упрощенным способом получения информации обо всех выплатах сразу.