Социум

17.06.2021 : 18.15
В Элисте прошел рейд по закрашиванию надписей с рекламой наркотических средств

В Элисте прошел рейд по закрашиванию надписей с рекламой наркотических средств

Мероприятие в рамках ОПО "Мак" организовано сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД во взаимодействии с представителями волонтерского движения, сообщает пресс-служба ведомства.

В полицию Калмыкии поступают сообщения от неравнодушных граждан, которые сигнализируют о том, что на стенах домов, заборах и прочих сооружениях появляются самовольные надписи и рисунки, в том числе с рекламой различной продукции и контактами их продавцов.

Наркоторговцы используют стены домов в качестве билбордов для рекламы наркотиков. Особую тревогу у наркополицейских вызывает тот факт, что она направлена на целевую аудиторию – молодежь и детей. Именно поэтому, в целях противодействия незаконной рекламе, размещенной наркосбытчиками на улицах города Элисты, снижения остроты наркоситуации, в рамках ОПО "Мак-2021" была проведена акция по закрашиванию надписей, содержащих призывы к употреблению и распространению наркотических средств.

Предварительно сотрудники УНК МВД по Республике Калмыкия совместно с представителями волонтерского антинаркотического отряда "Волонтёры ЗОЖ Калмыкии" составили перечень адресов, где на фасадах домов размещены изображения и надписи, содержащие названия интернет-магазинов, торгующих запрещенными веществами. Затем участники акции приняли меры по их закрашиванию. Всего в этот день на территории столицы республики участниками мероприятия было устранено 19 незаконно размещенных надписей.

Полицейские напоминают гражданам об административной ответственности за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств. Санкцией статьи 6.13 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафа до 5 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции. Кроме того, МВД по Республике Калмыкия напоминает, что за приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность.

Помочь полицейским в борьбе с распространением наркомании может каждый житель и гость республики. Если вы стали очевидцем распространения и пропаганды наркотиков, заметили человека, который рисует на фасадах зданий, гаражах, заборах рекламу сайтов-распространителей наркотических средств, то просьба незамедлительно сообщить в полицию по телефону 102 или по телефону доверия МВД по Республике Калмыкия – 4-09-64.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 11.50
В Калмыкии бухгалтер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Следователем возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере бухгалтером некоммерческой организации Калмыкии.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.