Социум

10.04.2018 : 17.51
В Элисте прошел первый семинар по старокалмыцкой письменности

В Элисте прошел первый семинар по старокалмыцкой письменности

9 апреля на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» состоялись первые лекционные и практические занятия по каллиграфии «Тодо бичиг».

Практический семинар по обучению каллиграфии для обучающихся 3-8 классов общеобразовательных организаций Республики Калмыкия организован экспертами Центра по развитию калмыцкого языка совместно с учеными Калмыцкого научного центра Российской академии наук. Занятия продлятся до 12 апреля.

Данное мероприятие проводится в рамках, запланированных в 2018 году в Республике Калмыкия юбилейных мероприятий, посвященных 370-летию создания старокалмыцкой письменности («Тодо бичиг»).

Также в честь празднования 370-летия создания письменности «Тодо бичиг» Министерство образования и науки Республики Калмыкия в период с 1 мая по 7 сентября 2018 года планирует провести I-й республиканский конкурс по каллиграфии, посвященный данной юбилейной дате старокалмыцкой письменности. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.07.2025 : 13.31
В Элисте вновь авария на водопроводной линии

В Элисте вновь произошла авария на водопроводной линии. На этот раз без воды остались жители 8 микрорайона и прилегающих улиц.

07.07.2025 : 13.13
Первые Калмыкии достойно выступили на Всероссийском конкурсе

11 школьных команд из Калмыкии стали победителями и призёрами второго сезона Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых.

 

 

06.07.2025 : 15.05
В Калмыкии отметили День республики

Накануне, 5 июля, республика отметила 105-летие автономии Калмыкии. 

08.07.2025 : 09.12
До 1 октября льготники Калмыкии могут изменить способ получения набора социальных услуг

Федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2026 год, подав заявление до 1 октября текущего года в Отделение СФР по Республике Калмыкия.

06.07.2025 : 15.50
Сегодня в Элисте отметят день рождения Далай-ламы

Элистинцев и гостей столицы Калмыкии приглашают на праздничное мероприятие «Солнечный день – священный».

06.07.2025 : 11.07
Жители Калмыкии отмечают день рождения Далай-ламы

Сегодня жители Калмыкии отмечают 90-летие Его Святейшества Далай-ламы