Завтра, 18 апреля, в Элисте пройдет этап Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», организованной ФМБА России и фондами «Импакт» и «Огонь жизни».
Цель – привлечь новых доноров в федеральный регистр доноров костного мозга для спасения пациентов с лейкемией.
Факелоносцами станут представители власти, почётные доноры, медийные личности, титулованные спортсмены, ветераны боевых действий и волонтёры.
В Минздраве Калмыкии напомнили, что Федеральный регистр доноров костного мозга создан по поручению Президента и правительства Российской Федерации с целью объединения локальных регистров по всей стране с 1 сентября 2022 года.
Эстафета начнётся в 10:00 у Мемориала «Вечный огонь» и завершится на Пагоде Семи Дней. Также там с 8:30 до 14:00 пройдет донорская акция, где каждый из вас сможет стать героем, заполнив анкету и сдав всего 4 мл крови.
Накануне специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева провели в Элисте выездной прием пациентов.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено выполнили 198 вызовов.
4 октября с 08:30 до 14:00 в поселке Вознесеновка пройдет выездная диспансеризация и вакцинация для всех жителей старше 18 лет, организованная медиками горполиклиники.
11 октября с 09:00 до 13:00 по адресу: г. Элиста, ул. Хрущева, 19 (на территории кинотеатра Октябрь и парка Победы) состоится диспансеризация для всех совершеннолетних элистинцев.
С 6 октября 2025 года в центральном корпусе городской поликлиники начинает свою работу кабинет N 104 для первичного приема пациентов с симптомами ОРВИ.Это сделано для удобства и разделения потоков пациентов, отметили в гоополиклинике. Вход в кабинет стал отдельным.
Глава Калмыкии Бату Хасиков, основатель Международной буддийской академии Ситагу – Его Преосвященство Ашин Ньяниссара и делегация Мьянмы поблагодарили врачей за труд.